ТОП-3 изысканных узоров крючком.
Для летних изделий мы стараемся выбирать воздушные, красивые ажурные узоры. Итак, топ узоров, которые сейчас популярны.
Описание узора капелька
Если вы думаете, что он тяжело вяжется, то ошибаетесь.
Условные отметки
Воздушная петля (ВП)
Столбик без накида (СБН)
Столбик с накидом (ССН)
Соединительный столбик (СС)
Полустолбик с накидом (ПССН)
Пико 4-х ВП
Набираем 12 ВП и соединяем в круг соединительным столбиком.
1-й р – 1 ВП, в кольцо вяжем 2 СБН, 1 ПССН, 7 ССН, (12 ВП, соединяем в круг в первую воздушную петлю, в кольцо вяжем 2 СБН, 1 ПССН, 7 СЗН). Повторяем (…) сколько нужно. В конце ряда 4 ВП и соединяем в седьмой ССН (пико).
2-й р – в круг (7 СЗН, 1 ПССН, 2 СБН, СС в седьмой ССН). Повторяем (…) сколько нужно. В конце ряда СС и первое ВП.
3-й р – (10 ВП, освобождаем крючок из петли и продеваем его с лицевой стороны в четвертую петлю и делаем ВП). Повторяем (…) сколько нужно.
4-й р - 20 ВП, соединяем соединительным столбиком в 7-ю ВП, в это кольцо вяжем 2 СБН, 1 ПССН, 7 ССН, 4 ВП и соединяем в седьмой ССН, 7 ССН, 1 ПССН, 2 СБН, 6-ю ПП, СС в перву петлю и подхватываем 6-ю ВП. Повторяем (…) сколько нужно.
5-й р – 20 ВП, соединяем в 12 ВП от крючка. 1 ВП, в кольцо вяжем 2 СБН, 1 ПССН, 1 ССН, подхватываем 5-ю ВП нижнего ряда, делаем СС, 6 ССН, (12 ВП, соединяем в круг в первую воздушную петлю, в кольцо вяжем 2 СБН, 1 ПССН, 1 ССН, подхватываем 5-ю ВП нижнего ряда, делаем СС, 6 ССН). Повторяем (…) сколько нужно. В конце ряда 4 ВП (пико) и соединяем в седьмой ССН.
6-й р – повторяем 2-й р.
Ширина изделия – количество капелек.
Схема узора "капелька"
Она немного отличается, но принцип показан.
Схема узора крючком японская лилия
Такой узор хорошо смотрится как при поворотном вязании, так и по кругу. Но почему-то больше вяжут кофточки по кругу, с круглой кокеткой. Состав и толщина пряжи – любая.
Вариаций узора несколько. Схема узора с круглой кокеткой
Начало вязания можно просто набрать воздушные петли, а можно сделать фигурный край.
Схема поворотными рядами. Они тоже с разной вязкой. Но смотрятся все равно одинаково.
Узор гибискус крючком схемы
Тоже узор, который пользуется популярностью. Им вяжут жакеты, топы, и даже сумки.
Общая схема изделия. Обратите внимание, что изделие вяжется сверху вниз.
Отдельные части
Также можно связать изделие реглан. Принцип скоса.
Большой выбор пряжи для вязания ваших шедевров можно посмотреть на нашем сайте => https://candy-yarn.com.ua/g116239908-vyazanie
Автор статьи эксперт по вязанию команды Candy-Yarn https://candy-yarn.com.ua/cp102014-nashi-eksperty.html




