Обзор пряжи Alize «Simli Sal»
Если вы хотите легкую, нарядную и бюджетную обновку на каждый день, советую обратить внимание на пряжу с люрексом Alize Simli Sal.
Моток 100 г, метраж 460 м. Состав: 95% акрила, 5% нити металлика.
Пряжа качественная, за что получила сертификат эко текст стандарт.
Моток с виду красивый, объемный, мягкий, с легким мерцанием. Металлик качественный,не жесткий, не колется в руках и не лопается со временем.
Сама нить с небольшим ворсом, равномерная по всей длине, хорошо пружинит, и состоит из 4х нитей: 3х акрила и 1-й нити люрекса средней скрутки.
Что касается работы. Вяжется она неплохо, но не вау, и к ней нужно приспособиться.
Акрил не скользкий, в процессе может немного скрипеть, не перекручивается, но пряжа может цепляться к сухой коже рук, а также можно случайно задеть спицами нить люрекса. Поэтому я рекомендовала бы использовать спицы с неострым концом.
Производитель рекомендует использовать для вязания спицы от 2 до 4 мм.
Свой первый образец лицевой гладью я связала тройкой. Он получился мягкий, эластичный, не очень плотный, но и не дырявый. Скажем, тонкий, но плотный. Такой номер отлично подходит для вязания любых плечевых изделий.
А резинку пряжа держит хорошо. Свою я связала спицами 2,5 достаточно плотно. В принципе, кто вяжет редко, можно взять и двойку. Она достаточно эластичная, упругая и в ней нет жесткости, как говорится, не дубовая. Петли равные и в целом резинка отлично справляется со своими функциями.
А вот четвёрку можно использовать для палантина и других ажурных изделий. Мой фрагмент связан именно этим номером. Он мягкий, нежный, лёгкий и переливается. Рисунок красиво дополнен нежным блеском металлика и вещь будет деликатно смотреться с однотонной одеждой.
Что касается крючка? Изготовитель рекомендует использовать его в диапазоне от 1 до 3 мм. Сначала я решила попробовать тройку и связала этим номером. образец получился довольно плотным, не слишком эластичным и хорошо держит форму. Столбики отлично просматриваются. Мне очень понравилась его плотность, и я считаю, что она отлично подходит для демисезонных жакетов и кардиганов.
А вот шаль лучше вязать четверкой или даже пятеркой. Свой элемент я связала крючком номер 5. Он мягкий, воздушный, легкий, в промежутках виден небольшой пушок. Кроме того, изделие быстро вяжется и результатом вы будете удовлетворены.
Немного о палитре.
Пряжа Simli Sal уже давно на рынке, и многие знают, что палитра у нее была широкая. Но Ализе оставили в линейке самые популярные оттенки, которых на официальном сайте насчитывается не больше двадцати.
В основном это пастельные пудровые и классические темные и светлые тона: мятный, жемчужный, фиолетовый, шафран или петроль. Я думаю, каждый найдет подходящий вариант.
Кстати, металлик гармонирует с основным цветом нити, но в каждом из мотков смотрится по-разному. К примеру, если в белом или кремовом он едва заметен, то в темной пудре уже более ярко выражен.
Что можно связать с этой пряжей?
Она подходит для любых ваших идей.
Вы можете остановиться на нарядном джемпере, жакете, ажурном жилете или кардигане. Если выбор пал на аксессуары, то Simli Sal прекрасно смотрится в шапках, капорах, на головах, весах, палантинах и теплых бактусах.
Благодаря износостойкому акрилу, можно связать детские вещи на зиму: кофточки, платья, костюмы, а также милые носочки.
Как ухаживать за изделиями из этой пряжи?
Ручная стирка, температура воды 30 градусов, не тереть, не выкручивать и сушить в горизонтальном положении. Производитель рекомендует использовать утюг на низкой температуре. Свои провязы я утюжила на средней с паром и образцы от этого стали только более мягкими, а петельки все выровнялись.
Несколько слов о расходе.
Одного мотка вам хватит на вязаный бактус крючком.
А на женский джемпер среднего размера необходимо всего 3-4 мотка в зависимости от узора и плотности вязания.
Теперь поговорим о плюсах и минусах Simli Sal.
Плюсы:
+ Пряжа яркая
+ теплая
+ мягко
+ износостойкая
+ не колеться
+ быстро вяжется
+ не деформируется после стирки и ВТО
+ красиво смотрится в любых узорах
+ и имеет очень экономичный расход
Минусы:
- изделия из этой пряжи нужно гладить очень аккуратно на низкой или средней температуре, иначе акрил может приплюснуться, а люрекс расплавиться
- в процессе ношения вещь может пилинговаться в местах трения
- а также Simli Sal имеет небольшую палитру
Ссылки на палитру и актуальные цены:
https://candy-yarn.com.ua/g18021534-alize-simli-sal
Спасибо за внимание и сладких вам петелек!




