Узор “звездочки” крючком. Подробный МК. Схема.
На первый взгляд, этот узор кажется сложным, но это не так. На самом деле, вяжется он очень просто. Если У вас есть хоть малейшие навыки вязания крючком, вы справитесь. Узор красивый, объемный и выглядит одинаково как на лицевой стороне, так и на изнаночной. Этот узор часто еще называют “цветочки”. Его можно использовать в шапках, снудах, бактусах, теплых жакетах и джемперах. Его вяжут как основной узор, так и в качестве отделки.
Внешний вид узора, его объем зависит от толщины нити. Из тонкой пряжи получаются более пышные, воздушные и нежные изделия. Объем получается за счет количества накидов. В этом варианте нитей, их можно делать больше, чем в пряже более толстой.
Узор состоит из пышных столбиков. Для того, чтобы научиться вязать такой узор, разберем как вяжутся пышные столбики.
Для этого делаем первую петлю на крючок, вяжем 2 воздушных петли и вытягиваем ее на высоту чуть больше 1 см. Делаем накид, в первую воздушную петлю вкалываем крючок и вытягиваем петлю на крючок по размеру первой вытянутой петли.
Делаем накид на крючок и вытягиваем еще одну петлю из рабочей нити. При этом придерживаем накид на крючке, чтобы он не затянул петли. Таким образом делаем нужное количество накидов. высота накидов и петель на крючке должна быть одинаковая.
Далее, большим пальцем придерживаем рабочую нить, крючком протягиваем петлю через все петли на крючке.
Потом, из петли под большим пальцем, делаем петлю на крючок
И провязываем их вместе. Один пышный столбик это раппорт узора. Вяжем 1 воздушную и вытягиваем ее для нового пышного столбика.
Далее повторяем, накид, вкалываем крючок в петлю соединения первого пышного столбика.
и продолжаем вязать следующий раппорт узора. Ленточка из пышных столбиков - это ширина изделия.
Звездочка состоит из 6-ти лучей, лепестков. В следующих рядах мы будем вязать по три пышных столбика. Для вязания второго ряда, вяжем пышный столбик подъема.
Делаем незаконченный пышный столбик из верхушки столбика подъема, второй незаконченный столбик из начала столбика подъема, третий в начале последнего столбика наборной ленты
Далее, придерживаем большим пальцем рабочую нить, провязываем все петли на крючке, делаем петлю из петли под пальцем и завершаем пышный столбик.
Далее, продолжаем вязать по три пышных столбика, прибавляя по раппорту.
Для перехода на следующий ряд, поворачиваем вязание и начинаем его со столбика подъема.
Как вязать узор по кругу и делать убавки для макушки в шапке, можно посмотреть полный мастер-класс: https://youtu.be/CGFss6OLRsk
Если статья была полезна и интересна, спасибо за лайк.




