Джемпер “Чайка” Подробное описание вязания
Наверное, нет такой вязальщицы, которая не вязала джемпер “чайка”. Это оригинальная и простая модель. Вяжется очень просто, а результат радует. По сути, это джемпер с кокеткой и с мысообразным вырезом.
Вариантов вязания много. Есть модели на 4 регланные линии, которые проходят по центру спинки, полочки и на рукавах, и вяжутся по принципу реглан сверху.
Либо связать джемпер с круглой кокеткой и мысом на несколько регланных линий.
В изделии может быть разная длина рукава: короткий, 3/4, длинный, все на ваше усмотрение и желание. Пряжу для джемпера подбирать с любым составом и разной толщиной: тонкая, толстая, средняя, в зависимости на какой сезон вы вяжете. В изделии красиво смотрится сочетание пряжи с разной фактурой. Например, в кокетке сочетать гладкую пряжу с букле, мохером, ангорой. Расцветку полос в кокетке подбирать сочетаемую с основным цветом джемпера. Хорошо использовать пряжу секционного окрашивания. Полосы получатся сами собой и цвета все подобраны.
Свой джемпер я вязала из пряжи секционного окрашивания Vizell «Rainbow Angora», цвет №18.
В мотке 100 г, 550 м. Состав: 15% мохера, 15% шерсть мериноса, 10% альпаки, 65% акрила. Расход 2 мотка, спицы №3 мм. Для начала необходимо связать образец, постирать его и сделать ВТО. Посчитать плотность. Моя плотность 2,21 петли и 2,92 ряда в 1 см. Ширина горловины - ваше желание, на сколько вы хотите глубокий вырез. Минимально - берется обхват головы, максимально - нет предела. Если в вашем гардеробе есть изделие с мысом, померяйте окружность по нему. В моем джемпере 65 см. Умножаем на плотность, получаем 143 петли (142+1 центральная). Это количество делим на 2 равные части. Начинала вязать резинкой 1х1 с вывязыванием уголка. По центру прибавила по 2 петли в каждом втором ряду 4 раза.
Так как для резинки нужно четное количество петель, на спицы набрала 134 петли + 1 петля для замыкания в круг. После прибавлений в резинке, на спицах 142 петли и 1 петлю добавляю из протяжки по центру спинки. Если вам трудно с этим разобраться, оформить горловину можно в конце вязания джемпера. После резинки вяжем 1 ряд чулочной вязкой, расставляя маркеры на регланных линиях. 71 петля на перед, 72 петли на спинку и рукава. Петли спинки и рукавов делим на 5 частей. Выглядит это так:
Красным крестиком отмечено начало вязания. Ставим маркер, который уберем после вывязывания кокетки. Петли распределяем: 4 части по 14 петель. 1 часть, центр спинки, 16 петель. Каждую часть отмечаем маркером. Определяем высоту кокетки. У меня кокетка 24 см (без резинки) - 80 рядов.
Вам в помощь
Вычисляем, сколько петель должно быть после вывязывания кокетки. Обхват груди + свобода облегания, которая может быть 10 - 20 см. В своем изделии я дала 10 см. 98 + 10 = 108 см. Умножаем на плотность , получаю 240 петель. Для рукава: 33% от обхвата груди = 36 см (либо прибавка для свободы облегания 5 см). 36 х 2,21 = 80 петель. Подрезы 8% от петель обхвата груди - 20 петель, по 10 петель на каждую сторону.
240 - 20 = 220 петель (без подрезов).
80 - 13 = 67 п, 13 - это петли подреза + 3 петли добора, чтоб не было дырочек.
220 + (67 х 2) = 354 п.
В кокетке нужно добавить 212 петель. 354 - 142 = 212 п. это разница между начальным и конечным количества петель кокетки.
По центральной петле переда, мыс, прибавку делаем до и после нее. Это 80 петель добавляется. От общего количества добавляемых петель по кокетке, отнимаем 80 п. 212 - 80 = 132 петли. Это количество нужно прибавить за 80 рядов кокетки, по 6-ти регланным линиям. По регланным линим добавляем по 1 петле. С левой стороны прибавка после маркера (зеленая линия), с правой стороны джемпера до маркера (синяя линия). Распределяем прибавки: 6 петель 8 раз в каждом 2-ом ряду, 6 петель 5 раз в каждом 3-ем ряду, 6 петель 5 раз в каждом 4-ом ряду, 6 петель 4 раза в каждом 5-ом ряду. У меня получилось 132 прибавки за 71 ряд. Недостающие 9 рядов довязываю без прибавлений по кокетке, но делаю прибавки по центральной петле переда по 2 петли (незабываем, что их я еже отняла).
Если у вас получилось больше прибавок, не страшно, можно компенсировать в подрезах, или сделать перераспределение петель на туловище и рукава. Меня устроил мой вариант.
Делим полученные петли на перед, спинку и рукава. Напоминаю, что на туловище надо 220 петель, по 110 петель на спинку и перед. На перед я от спинки убираю 6 петель и добавлю к переду.
От центральной петли( я ее не считаю) по переду, вправо и влево откладываю по 58 петель, маркер, 67 петель рукава, маркер. Остальные 104 петли на спинку. Нам нужно выровнять спинку и перед, так как по переду угол. Провязываю петли спинки. Переношу петли рукава на дополнительную нить, набираю 10 петель подреза. Провязываю 3 петли переда. Здесь вяжем поворотными удлиненными рядами. Как это делать, можно посмотреть здесь:
https://candy-yarn.com.ua/a390276-priemy-vyazaniya-chastichnoe.html
Поворачиваем работу, делаем обвитие петли. Вяжем изнаночный ряд до следующего рукава. Переснимаем петли рукава на дополнительную нить, набираем петли подреза, и провязываем 3 петли переда с другой стороны. Делаем разворот вязания, обвитие петли и вяжем до следующей стороны переда. Провязываем еще 3 петли переда, делаем разворот и продолжаем вязание, постепенно вводя в работу по 3 петли переда. Таким образом, дойдя до центральной петли переда, продолжаем вязание по кругу до нужной длины джемпера. Низ джемпера оформлен платочной вязкой. Росток я не делала. Следующую свою “чайку” сделаю с ростком.
Петли рукава перенести на спицы, поднять петли подреза и вязать 110 рядов. У вас может быть другое количество рядов, в зависимости от длины рукава. В каждом 15-ом ряду по рукаву убавки по 2 петли7 раз. Низ рукава оформлен манжетом резинка 1х1 4 см. Закрытие петель резинки эластичное. МК такого способа можно посмотреть здесь: https://youtu.be/Wdun1YXYY8I
Готовому изделию сделать ВТО. Обновка готова.
В готовом виде длина джемпера 62 см, кокетка 27 см с резинкой, длина рукава от подреза 37 см, ширина почему-то получилась 52 см, но это как раз мне нормально.
Вам может пригодится, расчет круглой кокетки:
https://candy-yarn.com.ua/a430030-raschety-krugloj-koketki.html




